ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальная таможенная система отметила свое 26-летие

13:15 | 05.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 5 сентября / МОЛДПРЕС /. Национальная таможенная система отметила сегодня свое 26-летие, сообщает МОЛДПРЕС.

По этому случаю был организован праздник под названием «Модернизуем таможню – Способствуем торговле». Мероприятие организовано при поддержке Проекта «Помощь в реализации Миссии Верховных советников ЕС в Республике Молдова». В нем приняли участие члены правительства, парламента и центральных органов государственной власти, а также представители дипломатических миссий и деловых кругов.

Директор Таможенной службы Виталие Врабие отметил, что за 26 лет Служба претерпела ряд серьезных преобразований и реструктуризаций, благодаря которым в настоящее время достигнуты заслуженные результаты. «В настоящее время, 60% от общего накопления в бюджет вносит Таможенная служба. Спасибо членам правительства, партнерам по развитию и всем сотрудникам таможенной службы за выполнение своих обязанностей. В  дальнейшем мы будем продолжать обеспечивать выполнение наших обязательств перед нашими партнерами и создавать конкурентоспособную предпринимательскую среду, основанную на честной конкуренции», - сказал Врабие.

«Вместе мы развивали экономическую и торговую политику, благодаря которой нам удалось применить передовой опыт в таможенном законодательстве. Мы продолжим работу для решения всех проблем. У нас хорошие результаты в накоплении бюджета у нас хорошая команда и успешный системный подход, что является общей заслугой внутренних и внешних усилий», - отметил вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык.

В свою очередь, министр финансов Октавиан Армашу заявил, что в первые восемь месяцев текущего года доходы в бюджет увеличились на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Мы благодарны за усилия тех, кто работает в Таможенной службе, и помогаем улучшить деловой климат для роста экономики. Прогресс возможен только благодаря усилиям тех, кто работает, поэтому  я передаю вам наилучшие пожелания, и надеюсь, что и в будущем мы будем совершать красивые дела», - отметил Армашу.

Таможенная служба состоит из 67 постов, где работают более 1 500 сотрудников.

История деятельности национальной таможенной системы начинается сразу после провозглашения независимости, а именно 4 сентября 1991 года, когда вступил в силу Президентский указ о подчинении таможенных учреждений, расположенных на территории страны.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17006716

img17006716

img17006716

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.