ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Российская фитосанитарная служба запретила импорт 20 тонн яблок из Молдовы

14:15 | 05.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 сентября / МОЛДПРЕС /. Управление российской фитосанитарной  службы Россельхознадзор Орловской и Курской областей запретило импорт 20,2 тонн яблок из Молдовы. Партию яблок, которая направлялась в Нижний Новгород, была остановлена на таможенном пропускном пункте Крупец из Курской области, из-за обнаруженной восточной плодожорки «Grapholitha molesta Busck», согласно пресс-релизу учреждения, опубликованному в понедельник, отмечает МОЛДПРЕС.

Россельхознадзор заявляет, что «в соответствии с действующим законодательством и для предотвращения проникновения и распространения на территории Российской Федерации восточной плодожорки, импорт пострадавшей партии был запрещен.

Это уже четвертый случай за последние два месяца, когда Россельхознадзор запрещает импорт молдавских фруктов на российский рынок. В конце июля фитосанитарная служба России уничтожила и закопала на полигоне в Смоленске 82 тонны яблок из Молдовы, перевозка которых якобы осуществлялась без необходимых фитосанитарных документов, а в начале августа восточная плодожорка была обнаружена в 19 тоннах слив из Молдовы. Кроме того, власти Москвы вернули в Молдавию почти семь тонн абрикосов на том основании, что фрукты были заражены восточной плодожоркой.

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17006722

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.