ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове снова дорожают бензин и дизтопливо

14:58 | 05.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 сентября /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило сегодня на 6-19 сентября предельную цену на наиболее востребованный бензин Premium-95 – 17,40 лея за литр по сравнению с 16,95 лей прежде и дизтопливо – 14,75 лея, что на 20 банов больше, чем в предыдущий период, сообщает МОЛДПРЕС.

Топливо снова подорожало после того, как 22 августа НАРЭ установило более низкие предельные цены: на бензин на 11 банов и дизельное топливо на 22 бана. Это было первое снижение цен после шестинедельного периода, когда цена только росла.

Новые предельные цены, установленные сегодня, вступят в силу в полночь и будут действовать с 6 по 19 сентября. Операторы не должны будут продавать топливо в розницу выше установленных НАРЭ цен.

Цены на мировых биржах сохраняются вторую неделю на том же уровне. По данным международных СМИ, утром 5 сентября цены на сырую нефть марки Brent на Лондонской бирже с поставками в ​​октябре упали на 0,23 процента до 52,22 доллара за баррель. За прошедшую неделю цены на нефть марки Brent незначительно выросли – на 0,6 процента.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17006727

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.