ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В г. Окница закроют профучилище

10:09 | 06.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Правительство на сегодняшнем заседании одобрило предложение Министерства просвещения, культуры и исследований о ликвидации профессионального училища г. Окница. В последние годы число его учащихся резко сократилось, более 80% учителей – пенсионного возраста, а расходы на содержание учебного заведения   остались на том же уровне, передает МОЛДПРЕС.

По данным министерства, в 2016 году на первый год обучения были зачислены 20 учеников при  предусмотренных 55-ти местах. В 2017 году   вступительных экзаменов не проводилось, а 39 учеников были переведены в другие профучилища. Из 11 работающих там учителей  девять -  пенсионеры. На каждого преподавателя приходится два ученика.

 Авторы проекта заявили, что сохранение большого числа учреждений, потенциал которых используется не полностью, означает необоснованные расходы на содержание в ущерб инвестициям в качество обучения.

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17006748

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.