ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил состав Национальной комиссии по созданию одномандатных округов

12:38 | 06.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Правительство на сегодняшнем заседании утвердило персональный состав  Национальной комиссии по созданию одномандатных округов. Главная задача комиссии - разработать и утвердить решения о создании 51 постоянного одномандатного округа  с целью проведения парламентских выборов, с представлением на утверждение правительству, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

 Состав комиссии утверждается правительством минимум за 14 месяцев до истечения срока полномочий парламента. В состав комиссии в обязательном порядке входят:

 a)  два представителя Центральной избирательной комиссии;

b) один представитель парламентской комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету;

 c) представитель президента Республики Молдова;

 d) по одному представителю от парламентских фракций и групп;

 e) по одному представителю от внепарламентских политических партий и внепарламентских политических блоков, которые на последних парламентских выборах получили более 2% от действительных голосов;

f) представитель политической партии, которая на последних президентских выборах участвовала во втором туре голосования;

g) представитель Народного собрания Гагаузии;

h) по одному представителю ассоциаций национальных меньшинств, представляющих более 1% от общего числа населения Республики Молдова, за исключением тех, которые указаны в пункте g);

i) два представителя местных органов государственной власти;

 j) два представителя Бюро по связям с диаспорой Государственной канцелярии;

 k) три представителя научных кругов в области права, географии и социологии;

 l) один представитель гражданского общества, член рабочей группы по вопросам правосудия и прав человека Национального совета по участию.

Кроме того, в состав комиссии могут быть делегированы, без права голоса, представители Бюро политик по реинтеграции Государственной канцелярии, Министерства иностранных дел и европейской интеграции, а также член Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), назначенный Республикой Молдова, и другие лица, участие которых считается важным и приветствуется для обеспечения профессионализма и объективности ее деятельности.

Национальной комиссии по созданию постоянных одномандатных округов будет оказывать помощь секретариат, который обеспечит Госканцелярия. Председатель и секретарь комиссии избираются из числа членов комиссии большинством голосов из общего числа ее членов.

Комиссия должна представить правительству на утверждение решение о создании постоянных одномандатных округов минимум за 13 месяцев до истечения срока полномочий парламента.

img17006762

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.