ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В связи с объявлением в Молдове "желтого" кода пожарной опасности мобилизованы различные службы

13:49 | 06.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/.  Государственная гидрометеорологическая служба объявила на 6-12 сентября «желтый» код чрезвычайной пожарной опасности и оставила в силе до 10 сентября «желтый» код в связи с гидрологической засухой. В этой связи различные учреждения приняли повышенные меры защиты и обратились с  предупреждениями к населению и экономическим агентам, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению синоптиков, до 12 сентября на большей части территории Молдовы (особенно в южных и центральных районах) сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5-го класса) природного характера и угроза возгорания лесонасаждений и сельхозугодий. В связи с осенней меженью и отсутствием осадков на реках и в водоемах Молдовы сохранится низкая водность. В этой связи Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды призвало население и экономические агенты рационально использовать водные ресурсы.

Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций призывает население соблюдать правила пожарной безопасности. Пожарные призывают граждан не поджигать сухую растительность и бытовые отходы во избежание возгораний. В случае пожара, даже незначительного, надлежит сразу звонить 901, потому что в условиях низкой влажности огонь может быстро распространяться.

Подразделения агентства «Moldsilva» мобилизованы для предотвращения пожаров и борьбы с ними в лесах. Как сообщила корр. МОЛДПРЕС специалист Службы восстановления, охраны, защиты лесов и охотничьего хозяйства Виктория Коваль, предприятия ведомства усилили контроль за соблюдением противопожарных правил.

«Проверяются станции с оборудованием и противопожарные средства, пути доступа для пожарных бригад, лесники дополнительно контролируют лесные участки, а также лесополосы. Мы обращаемся к населению быть внимательными и осторожными на отдыхе в лесу. Отметим, что причиной большинства часть лесных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор», - отметила представитель «Moldsilva».

В случае, если в лесах или прилегающих территориях будут замечены необычные ситуации, специалисты учреждения призывают граждан звонить по телефону горячей линии 022 211 311.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img17006765

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.