ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава пограничного поста санитарно-ветеринарного и фитосанитарного контроля Леушень и представитель одного из экономических агентов задержаны НЦБК

15:15 | 06.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 6 сентября / МОЛДПРЕС /. Глава пограничного поста санитарно-ветеринарного и фитосанитарного контроля Леушень и представитель одного из экономических агентов были задержаны сегодня сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) по подозрению в активной коррупции, сообщает МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь НЦБК Анджела Старински заявила агентству, что глава ANSA, используя служебное положение, дал незаконные указания ветеринарным и фитосанитарным врачам, находящимся в его подчинении, создавать необоснованные препятствия экономическим агентам, которые импортировали в Молдову пищевые продукты, чтобы заставить их лично обратиться за помощью. Затем, после обсуждения с экономическими агентами, чиновник заставлял их выплачивать ему  различные суммы денег  для решения проблемы.

Согласно цитируемому источнику, в результате проведенного правоохранительными органами расследования, было установлено, что глава пограничного поста фитосанитарного контроля систематически получал различные суммы денег за каждую партию пищевых продуктов, импортируемых через КПП Леушень, а также через КПП Тудора и Крива.

 В отношении чиновника возбуждено уголовное дело за активную коррупцию и незаконное обогащение. В настоящее время глава фитосанитарного КПП задержан на 72 часа, и находится в изоляторе НЦБК. Также сегодня был задержан и один из представителей экономического агента, который регулярно платил взятки.

 (Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17006772

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.