ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Иностранный гражданин задержан за информационные кражи

15:48 | 06.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/.  Гражданин Республики Беларусь был задержан за кражу денежных средств со счетов платежных карт, выпущенных зарубежными банковскими учреждениями, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры, мужчина состоит в преступной группе, в которую входят граждане Украины и Беларуси. Подозреваемые действовали из-за пределов страны.

По словам прокуроров, в нынешнем году члены группы создали на территории Республики Молдова три фиктивные компании в сфере туризма, посредством которых получили соединение POS-терминалов к банковским учреждениям и принимали поддельные банковские карты для оплаты.

Управляющий одной из компаний гражданин Республики Беларусь был задержан и впоследствии помещен под стражу на 30 суток.

После обысков были обнаружены и приобщены к делу в качестве доказательств: POS-терминал, который использовался для кражи денег, оборудование для скимминга, использовавшееся для копирования данных банковских карт и фальшивые печати.

Таким образом, мошеннически используя POS-терминал, а также банковские реквизиты платежных карт, выпущенных финансовыми институтами США, России и Казахстана, подозреваемые фиктивно оплатили услуги на сумму более 100 000 леев и попытались украсть свыше 400 тысяч леев.

В случае признания вины гражданину Республики Беларусь грозит тюремное заключение на срок до девяти лет.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

 

 

 

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.