ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Постановление правительства об участии молдавских военнослужащих в учениях на Украине опубликовано в "Monitorul Oficial"

09:55 | 07.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Постановление правительства об участии контингента Национальной армии в учениях «Rapid Trident», которые проводятся 7-23 сентября в военном учебном центре в Яворове (Украина), опубликовано в среду в «Monitorul Oficial», передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, Министерство обороны примет необходимые меры для организации, откомандирования и подготовки военного контингента для участия в учениях  «Rapid Trident», а Министерство иностранных дел и европейской интеграции через дипломатические представительства проинформирует власти принимающей страны об утверждении участия военного контингента Национальной армии в этих учениях.

Глава государства Игорь Додон ранее обратился к Министерству обороны с требованием  отменить  подготовку к отправлению военнослужащих на учения «Rapid Trident». Президентура   обратилась к министерству, чтобы оно проинформировало организаторов учений о том, что наша страна не будет в них участвовать.

В среду правительство приняло постановление об участии контингента молдавских военнослужащих в проводимых на Украине учениях «Rapid Trident». Вопрос был вынесен на повестку дня по предложению премьер-министра Павла Филипа, который выразил обеспокоенность тем, что президент Игорь Додон запрещает молдавским военным принимать участие в учениях за рубежом и перенимать опыт. Вскоре после этого глава государства приостановил действие постановления правительства, а Министерство обороны заявило, что молдавские военнослужащие в этих учениях участвовать будут.

Министерство уточнило, что целью учений является развитие уровня взаимодействия, укрепление оборонных возможностей и продвижение имиджа Национальной армии на международной арене для дальнейшего участия в миротворческих миссиях.

Молдавский контингент для участия в «Rapid Trident» сформирован из 57 солдат 22-го миротворческого батальона и 1-й бригады «Молдова».

 (Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

img17006790

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.