ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ опроверг информацию о том, что не были инициированы правовые действия в отношении компаний из группы «Шор»

16:57 | 07.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 сентября / МОЛДПРЕС /. НБМ отрицает тот факт, что в отношении компаний, известных общественности в качестве «группы Шор», не было инициировано никаких правовых действий, отмечает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-релиз Центрального банка.

В результате появившихся в прессе статей, Национальный банк Молдовы (НБМ) уточняет, что на основе информации, полученной от ликвидаторов Banca de Economii SA, BC «Banca Sociala» S.A. и B.C. Unibank S.A., что в момент создания специальной администрации и отзыва лицензии трех банков было начато несколько гражданских и уголовных действий. Таким образом, с целью сбора долгов и возмещения ущерба, причиненного трем банкам, специальные администраторы / ликвидаторы подали гражданские иски в суды, а также заявления на инициирование уголовного преследования в отношении бывших администраторов банков.

НБМ уточняет, что в рамках нескольких уголовных дел, банки, находящиеся в процессе ликвидации, были  признаны гражданскими лицами.

В то же время мы сообщаем, что Национальный банк Молдовы в силу своего уставного мандата контролирует процесс принудительной ликвидации банков и обратился к ликвидаторам банков с просьбой дополнительно изучить действия, которые могут быть предприняты для возмещения причиненного им ущерба.

(Редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.