ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове 4 таможенных поста начали принимать декларации на товар в электронном виде

11:35 | 08.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. Таможенная служба объявила о применении процедуры электронного оформления товаров, находящихся в таможенном режиме транзита. Поправки были осуществлены в соответствии с приказом учреждения, который вступил в силу сегодня после опубликования в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Первоначально процедура будет внедрена в режиме тестирования на четырех таможенных постах: Кишинев-3 (Петрикань), Скулень, Отач и Кахул, а с 1 октября будет распространена на все таможенные посты.

По данным Таможенной службы, ежегодно производится более 150 000 операций, что предполагает дополнительные расходы на заполнение, печать, подачу и оформление, а также хранение значительного объема бумажных заявлений в таможенных органах.

Ожидается, что исключение бумажных документов значительно сократит время таможенного оформления и простоя на КПП, а также уменьшит расходы на оплату брокерских услуг, которые несут экономические агенты.

В то же время применение электронного оформления позволит осуществлять онлайн-мониторинг всех транзитных операций, будет способствовать их прозрачности, исключив возможные риски коррупции.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img17006838

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.