ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер осудил решение главы государства запретить участие молдавских военных в международных учениях

13:42 | 08.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. Спикер Адриан Канду сегодня раскритиковал решение президента Республики Молдова Игоря Додона запретить участие молдавских военнослужащих в международных учениях и сказал, что тот неправильно понял понятие главнокомандующего вооруженными силами, передает МОЛДПРЕС.

На брифинге председатель парламента уточнил, что глава государства злоупотребляет некоторыми предложенными ему по закону инструментами, и на следующем заседании Высшего совета безопасности эти вопросы будут обсуждаться.

«На следующем заседании Совбеза я буду настаивать на обсуждении вопросов, связанных с последствиями неучастия военнослужащих в учениях. Мы оценим соблюдение закона, тем более что есть ранее одобренный план учений с участием молдавских военных», - сказал Канду.

Он отметил, что отсутствие Национальной армии на военных учениях влияет на уровень ее подготовки.

Сегодня президент Республики Молдова Игорь Додон объявил, что подписал приказ о запрете участия молдавских военнослужащих в учениях за рубежом без согласия главы государства. Также сегодня он потребовал от премьера Павла Филипа отправить в отставку руководство Министерства обороны. Глава государства также сказал, что начал служебное расследование, чтобы выяснить, кто нарушил приказ президента, затем эти лица будут наказаны и понижены в звании и должности.

В среду правительство приняло постановление об участии контингента молдавских военных в учениях «Rapid Trident» на Украине. Глава государства, однако, приостановил постановление правительства, но военные подчинились подчинились этому постановлению кабмина и отправились на учения в соседнее государство.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17006847

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.