ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Незаконные ассоциации в рамках лицеев ежегодно собирают более 1,5 млн. леев

13:23 | 11.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 11 сентября /МОЛДПРЕС/. Незаконные ассоциации в рамках столичных лицеев собирают более 1,5 млн. леев в течение учебного года. Об этом сегодня заявил лидер общественной молодежной ассоциации Думитру Робу, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции он сказал, что деньги собираются по четко определенной схеме. «При лицее создается общественное объединение, которое носит название учреждения, на его счет идут средства. Сбор денежных средств в государственных учебных заведениях осуществляется в виде очень крупных добровольных пожертвований. Ежегодные суммы начинаются от 1000 до 2500 леев, а общая сумма, собранная за один учебный год, превышает 1,5 млн. леев в каждом учреждении», - уточнил Ройбу.

По его словам, бюджет ассоциации включает в себя деньги на ремонт помещений, покупку новой мебели и техники, оплату охраны школы и другое. «После сбора денег во многих случаях на деле работы не выполнялись. Обычно в рамках лицея собирались только средства на аренду учебников и услуги по уборке. В этом году сборы уже начались, и, возможно, они будут продолжать расти. Мы призываем родителей сообщать о случаях незаконного сбора денег, чтобы уведомить компетентные органы и противостоять этим незаконным действиям», - сказал Робу.

На прошлой неделе представители нескольких общественных объединений обратили внимание родительских комитетов на неофициальный сбор средств в сфере образования. Согласно данным ассоциации «Солидарные родители», ежегодная плата, взимаемая в школах и детских садах, составляет около 1 млн. леев в каждом учреждении.

Врио главы Управления образования, молодежи и спорта мун. Кишинэу Александру Фляш подписал приказ в конце прошлой недели приказ о запрете сборов при зачислении в учреждения, финансируемые из бюджета, на обеспечение альтернативными учебниками, на предоставление дополнительных образовательных услуг к учебным программ, ремонт, организацию и оснащение учебных заведений или на организацию внеклассных мероприятий. Кроме того, приказ запрещает принимать учителям от учащихся и их семьей другие вознаграждения.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img17006896

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.