ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Украина делегировала нового представителя в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию

17:59 | 11.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 сентября / МОЛДПРЕС /. Вице-премьер Георге Бэлан принял сегодня нового специального представителя Украины в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию Виктора Крижановского, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

Основным предметом обсуждения стала приднестровская проблема. Вице-премьер отметил основные вопросы повестки дня переговоров и подходы Кишинэу к ним, в том числе: необходимость устранения искусственных препятствий между двумя берегами Днестра для свободного передвижения, создание необходимых условий для  надлежащего функционирования молдавских школ с преподаванием на латинской графике в приднестровском регионе, разблокирование доступа фермеров из Дубэссарского  района к сельскохозяйственным участкам, открытие моста через Днестр между Гура Быкулуй и Бэчок и др.

Также Георге Бэлан подчеркнул необходимость продолжения переговоров на всех существующих платформах и более активное участие всех участников диалога, отметив, что Республика Молдова полагается на поддержку Украины в этом процессе.

В свою очередь, украинский дипломат поблагодарил вице-премьера за полезную информацию и подчеркнул, что Украина недвусмысленно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова. Виктор Крижановски заверил, что в ходе своего мандата он будет использовать свой опыт для постепенного продвижения переговорного процесса и содействия конструктивному, прозрачному и открытому диалогу.

Виктор Крижановский также выполнял должность спецпредставителя Украины в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию в период 2008-2010 гг.

img17006912

img17006912

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.