ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Референдум по вопросу отставки примара столицы состоится 19 ноября

14:19 | 12.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 12 сентября / МОЛДПРЕС /. Местный референдум по вопросу отставки генпримара мун. Кишинэу Дорина Киртоакэ состоится 19 ноября с. г., согласно принятому сегодня решению Муниципального совета Кишинэу (МСК), информирует МОДПРЕС.

За проект решения проголосовали 26 советников, против – 12 советников от Либеральной партии. Предложение о включении этого вопроса в  повестку дня поступило от председателя фракции социалистов в МСК Иона Чебана.

Чтобы отправить в отставку  Дорина Киртоакэ путем референдума, необходимо собрать более 160 тыс. голосов.

Решение МСК было принято после того, как вчера судьи Апелляционной палаты Кишинэу отклонили ходатайство мэра столицы Дорина Киртоакэ о проверке достоверности подписей из списков, собранных для инициирования референдума.

Градоначальник находится во главе города с 2007 г., и в настоящее время исполняет третий мандат. Примар мун. Кишинэу был задержан в конце мая прокурорами и офицерами по борьбе с коррупцией. В то же время, прокуроры по борьбе с коррупцией заявили в конце августа, что на имя примара возбуждено новое уголовное дело, в котором он подозревается в превышении служебных обязанностей в деле о изменении способа выдачи ордеров на жилье в столице.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17006933

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.