ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательный форум инициировал процесс разработки Плана действий по парламентской открытости

20:17 | 12.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 сентября /МОЛДПРЕС/.  Законодательный форум Республики Молдова сегодня инициировал процесс разработки Плана действий по парламентской открытости. На мероприятии, проведенном вице-спикером Юрие Лянкэ, гражданскому обществу была представлена концепция парламентской открытости, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр законодательного форума.

По словам вице-спикера, документ призван определить план действий по функционированию законодательного форума в духе положений Декларации о парламентской открытости.

И. о. руководителя Службы стратегического развития парламента Республики Молдова в презентации концепции Плана действий отметила, что для его разработки будут созданы тематические рабочие группы, в том числе по доступу к информации, парламентской открытости, борьбе с коррупцией, налоговой открытости, охране окружающей среды, природным ресурсам и т. д.

Планы действий по парламентской открытости должны быть утверждены на двухлетний срок. Документ будет содержать 4 основных компонента:

1. Доступ к парламентской информации;

2. Участие гражданского общества в парламентских процессах;

3. Ответственность парламента перед гражданами;

4. Технологии и инновации в парламентской деятельности.

Он будет обсуждаться на всех этапах разработки, поскольку парламент взял на себя обязательство вовлечь гражданское общество в процесс принятия решений и одобрил ряд положений и законов, способствующих прозрачности и широкому участию общественности.

В ходе первого раунда консультаций было принято решение о том, чтобы предложения заинтересованных сторон были собраны в течение 3-4 недель. Впоследствии они будут сформулированы в виде обязательств в Плане действий, который, как ожидается, будет завершен и представлен Постоянному бюро законодательного форума до конца текущего года.

В мероприятии приняли участие представители ИРСИ «Вииторул», Института европейской политики и реформ, «Expert-Grup», FHI360, Альянса НПО в области социальной защиты, детей и семьи, Партнерства в целях развития, Центра анализа и предупреждения коррупции.

Процесс разработки Плана действий будет координироваться секретариатом парламента при поддержке ПРООН-Молдова и основываться на широком процессе консультаций и взаимодействия.

Открытый парламент – глобальная инициатива под эгидой Партнерства во имя открытого правительства, координируется Рабочей группой по парламентской открытости. Деятельность Рабочей группы осуществляется на основе  Декларации о парламентской открытости, одобренной Международной конференцией по открытым законодательным форумам, которая проходила 30 апреля – 2 мая 2012 года в Вашингтоне и направлена ​​на внедрение и развитие инклюзивных и прозрачных парламентских процессов, а также на распространение передовой практики в этой области.

img17006954

img17006954

img17006954

img17006954

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.