ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

IT-приложение будет способствовать модернизации госуслуг

10:35 | 13.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. IT-специалисты собрались вчера на семинаре для разработки приложения, которое позволит собирать мнения граждан о качестве государственных услуг. Семинар организован Лабораторией социальных инноваций Молдовы (MiLab) – совместным проектом ПРООН-Молдова и Государственной канцелярии – в партнерстве с Национальной ассоциацией компаний в области ИКТ, Национальной кассой социального страхования (НКСС) и продлится две недели, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Проект был проведен после интервью и обсуждений в фокус-группах в семи территориальных отделениях НКСС в Кишинэу, Яловень, Кахуле, Бэлць и Комрате. Таким образом, исследовательская группа проанализировала различные аспекты пользовательского опыта, установив отношение, поведение и проблемы респондентов, когда их спросили, в какой степени они удовлетворены качеством предоставляемых услуг. В результате инструмент, который будет создан, будет отражать, насколько деятельность госучреждений отвечает ожиданиям граждан.

«Приложение, основы которого мы закладываем сегодня, поможет выявить проблемы, которые необходимо решить для повышения качества государственных услуг, а также оценить шаги, предпринятые госучреждениями для модернизации предоставляемых ими услуг», - сказал заместитель Генерального секретаря правительства Республики Молдова Валентин Гузнак.

Основываясь на результатах этого исследования, участники семинара предложат решения, а профессиональное жюри в конце оценит представленные решения. Команда, которая разработает лучшее решение, получит 10 000 долларов от ПРООН-Молдова. Премия будет присуждена за разработку и реализацию приложения. Первоначально инструмент будет протестирован в территориальных отделениях НКСС, а затем интегрирован в другие учреждения.

Прототип инструмента будет разработан в течение двух недель, а само приложение будет выпущено в ноябре 2017 года.

img17006962

img17006962

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.