ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове зарплаты бюджетников повысятся на 10%

16:45 | 13.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Зарплаты бюджетников будут увеличены на 10%, согласно постановлению, принятому сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает, что тарифная ставка для I категории будет установлена в размере 1100 леев, увеличившись на 100 леев. Таким образом, размер заработной платы в зависимости от категории увеличивается на 100 леев для работников I категории на 200 леев для 25 категории.

Согласно информативной записке к проекту, зарплаты повысятся у более 120 000 работников медико-санитарных учреждений и учреждений социальной помощи, образования, культуры и искусства, физкультуры и спорта, науки и инноваций, а также у военных, полицейских и других сотрудников национальной обороны, государственной безопасности и органов общественного порядка.

Повышение пройдет в два этапа: с сентября этого года – для сотрудников сферы образования и с 1 января 2018 года – для сотрудников других сфер деятельности.

Более 50 000 работников сферы образования получат повышенные зарплаты с 1 сентября. Расходы на внедрение положений составляют около 37 млн. леев в течение трех месяцев текущего года.

Общая стоимость проекта составляет 337 млн. леев.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

img17006985

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.