ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Была утверждена Программа по контролю табака на 2017-2021 гг.

17:33 | 13.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 сентября / МОЛДПРЕС /. На сегодняшнем заседании кабинета министров была утверждена Национальная программа по контролю табака на 2017-2021 гг. и План действий по ее осуществлению. Цель Программы заключается в сокращении потребления табака и воздействии курения на состояние здоровья населения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

С этой целью власти намерены создать национальную систему мониторинга тенденций заболеваемости и смертности, связанных с потреблением табачных изделий, информировать и просвещать общественность о вреде курения, инициировать программы консультаций для курящих лиц, а также лечение от табачной зависимости. Другие цели относятся к установлению запрета на доступ лиц до 18 лет к табачным изделиям и  смежным продуктам, а также сокращение незаконного импорта табачных изделий.

Таким образом, среди мер, которые необходимо реализовать, числятся: мониторинг потребления табака, растительных продуктов и кальяна, обеспечение осуществления запрета на рекламу, продвижение и спонсорство табака.

Координирование реализацией Программы будет обеспечиваться Национальным координационным советом в области Контроля табака, деятельность которого будет способствовать межсекторальному сотрудничеству между государственными учреждениями, международными учреждениями и неправительственными организациями для осуществления комплексных мер по контролю табака.

img17006988

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.