ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

АТО Гагауз-Ери и итальянская автономия Южный Тироль подпишут соглашение о сотрудничестве

17:21 | 14.09.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 14 сентября / МОЛДПРЕС /. Возможности установления гуманитарных и социально-экономических отношений между АТО Гагауз-Ери и итальянской провинцией Южный Тироль были рассмотрены на вчерашней встрече башкана Ирины Влах с послом Италии в Молдове Валерией Бьяджотти, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу гагаузской администрации.

Стороны обменялись информацией и мнениями о функционировании этих автономных территориальных образований в Италии и нашей стране.

Ирина Влах отметила, что представители АТО Гагауз-Ери ранее совершали визит в Южный Тироль, где они обменивались опытом с местными властями. «У нас много общего, и мы были бы заинтересованы в подписании соглашения о сотрудничестве с этим итальянским регионом», - сказала башкан.

В свою очередь, Валерия Бьяджотти сказала, что конфликтная ситуация в этой провинции была преодолена 25 лет назад, и в настоящее время регион является образцом для европейских стран. Кроме того, посол приветствовала укрепление отношений посредством соглашения о сотрудничестве между двумя территориально-административными подразделениями и сообщила о подготовке поездки в Италию гагаузской делегации.

Южный Тироль является одним из пяти автономных регионов в Италии, площадью 7 400 квадратных километров и населением более 500 000 жителей.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17007026

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.