ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылась фотовыставка "Война и гуманитарная деятельность: уроки истории"

19:03 | 14.09.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 14 сентября / МОЛДПРЕС /. Фотовыставка под названием «Война и гуманитарная деятельность: уроки истории» открылась сегодня в Национальном музее истории Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

На выставке были представлены 50 фотографий из фотоархива Международного комитета Красного Креста, Информационного агентства ТАСС, Центрального Государственного музея современной истории России и принимающего учреждения.

В ходе мероприятия, директор Национального музея истории Молдовы, Еуджен Сава отметил, что выставленные фотографии являются документальным свидетельством некоторых трагических моментов, которые отметили историю XIX-XX вв.: Русско-турецкая война 1877-1878 гг., Испано-американская война 1898, Первая мировая война,  Греко-турецкая война 1919-1922 гг., Вторая мировая война.

В свою очередь, заместитель главы Делегации международного комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси и Р. Молдова Готье Лефевр отметил, что фотографии описывают не только жестокость, жестокость, боль и страдание, что является неотъемлемой частью любой войны, но и примеры подлинной гуманитарной деятельности, сострадания в духе самопожертвования, которые продемонстрировали сотрудники данной организации и волонтеры всего Международного движения Красного креста и Красного Полумесяца.

Присутствовавший на мероприятии госсекретарь Министерства просвещения, культуры и науки Андрей Кистол подчеркнул, что эта выставка является уроком истории для тех, кто хочет узнать, что произошло в этих войнах.

Выставка будет открыта до 14 октября.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img17007042

img17007042

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.