ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Евгений Дога выступит с концертами в Кэушенском, Сорокском и Хынчештском районах

16:38 | 18.09.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 18 сентября /МОЛДПРЕС/. Композитор Евгений Дога по случаю своего 80-летия даст в Молдове три концерта, которые пройдут 21-22 сентября в Кэушенском, Сорокском и Хынчештском районах, передает МОЛДПРЕС.

Организатором концертов выступило Министерство просвещения, культуры и исследований при поддержке стратегических партнеров USAID в Молдове, правительства Швеции, Национального бюро винограда и вина, а также Кэушенского, Сорокского и Хынчештского районных советов. Концерты являются частью программы мероприятий, посвященной Дням европейского наследия - 2017, которые проводятся в рамках кампании #FIIOASPETELENOSTRU.

Как отметила на сегодняшней конференции министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук, концерты пройдут в отреставрированных с помощью иностранных партнеров объектах культурного наследия: в церкви Успения Пресвятой Богородицы в г. Кэушень (21 сентября), Сорокской крепости (22 сентября) и Историко-архитектурном комплексе – усадьбе  Манук-Бея в г. Хынчешть (23 сентября).

При поддержке Минпросвещения в этом году в честь 80-летия знаменитого композитора проводятся многочисленные мероприятия.  Этой весной Евгений Дога дал два концерта: 26 апреля – в Бухаресте и  7 мая   - в Национальном театре оперы и балеты им. М. Биешу, а 12 октября маэстро  выступит с концертом  в г. Орадя (Румыния).

Во всех трех сентябрьских концертах примут участие  оркестр и солисты Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу, группа «Akord», Виталие Адвахов и другие артисты.

Концерты являются частью утвержденной правительством Республики Молдова Программы культурных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения композитора Евгения Доги.

 

(Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

img17007123

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.