ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон об энергетике повторно принят парламентом

12:56 | 21.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Закон об энергетике был сегодня повторно принят парламентом голосами 55 депутатов, сообщает МОЛДПРЕС.  

Документ призван конкретизировать ряд понятий, а также обязанности органа по регулированию, и ранее был отклонен президентом Игорем Додоном. «По этому закону, НАРЭ получило бы право разработки собственного бюджета и утверждения зарплат, хотя я неоднократно заявлял о необходимости введения предельного порога зарплат в 60 тысяч леев и недопустимости превышения вознаграждения, получаемого руководителями государственных учреждений, и даже выступал с такой законодательной инициативой. Повторяю, зарплаты в различных государственных ведомствах, начиная с регулирующих органов и заканчивая государственными предприятиями, агентствами не должны существенно превышать зарплаты педагогов, врачей и других категорий специалистов, представляющих реальную важность для страны», - писал об этом президент  в одной из соцсетей.  

Согласно повторно принятому сегодня закону, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) получит право применять финансовые санкции к операторам на энергетическом рынке. В новой редакции закона изменена процедура назначения директора Административного совета НАРЭ, который будет назначаться парламентом на конкурсной основе.

Еще одним положением этого закона является утверждение бюджета НАРЭ Административным советом с последующим оповещением парламента и проверкой Счетной палаты. Документ был согласован с Европейским энергетическим сообществом.

(Корр A.Зара, ред. M. Жантован)

 

img17007239

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.