ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе откроется фестиваль "Ethno Jazz 2017"

13:03 | 22.09.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 22 сентября / МОЛДПРЕС /. Артисты из 14 стран примут участие в XVI Фестивале «Ethno Jazz 2017», который пройдет до 25 сентября в Молдове. Официальное открытие фестиваля состоится сегодня в 18.00 в Национальной филармонии им. С. Лункевича, сообщает МОЛДПРЕС.

В рамках спектакля выступят Folk Reverse (Республика Молдова), Геркем Шен (Турция) и World Kora trio (США, Мали, Франция).

В беседе с репортером МОЛДПРЕС, продюсер фестиваля Наталья Штефэнец отметила, что в этом году в фестивале примут участие представители из Австрии, Кубы, Франции, Германии, Польши, Румынии, Турции, Швеции, США, Мали, Зимбабве, Ирландии, Норвегии и Молдовы, которые будут представлены ведущими Вирджил Михаю из Клуж, Румыния.

Согласно цитируемому источнику, в ходе предыдущих выпусков звучал призыв к толерантности, продвижению эстетических и культурных ценностей и поощрению выражения через искусство, демонстрируя современное творчество внушительного количества знаменитостей из разных стран, а также из Молдовы. «Фестиваль внес свой вклад в общественную жизнь страны, организуя мероприятия, как в столице, так и в регионах страны: творческие мастерские, концерты, благотворительность», - отметила Наталья Штефэнец.

В рамках фестиваля, завтра, 22 сентября, на сцене  Национальной филармонии, в 18:00, выступят Михаил Алперин и Эвелина Петрова (Норвегия, Россия), Antonio Silva Quartet (Португалия, Ирландия, Швеция) и Viva Flamenco (Польша), а  в воскресенье, 24 сентября, в этом зале выступят:  Омар Соса, Joo Kraus duo (Испания / Куба, Германия), MozuluArt (Австрия, Зимбабве) и группа Kaiser (Р. Молдова). Фестиваль завершится 25 сентября в Тирасполе.

XVI Фестиваль «Ethno Jazz 2017» организован Общественным объединением «Тригон» в партнерстве с Министерством просвещения, культуры и исследований, мэрией Кишинэу, посольством Соединенных Штатов Америки, посольством Швеции, посольством Турции, Культурным институтом Румынии, Австрийским культурным форумом, Польским институтом и др.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17007288

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.