ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип обратился с призывом включить в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о выводе иностранных войск с территории Республики Молдова

18:51 | 22.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип выступил сегодня от имени Республики Молдова на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой.

В своем выступлении глава правительства подчеркнул необходимость разрешения территориального конфликта в восточном регионе Республики Молдова. Павел Филип отметил, что этот конфликт подпитывается присутствием иностранных военных на территории страны, а не этническими или религиозными противоречиями населения региона. В контексте премьер-министр отметил, что Республика Молдова и впредь будет выступать за поиск жизнеспособных решений приднестровского конфликта в переговорном формате «5+2», с соблюдением суверенитета и территориальной целостности страны и предоставлением особого статуса региону на левом берегу Днестра.    

«Считаем, что процессу урегулирования могло бы способствовать трансформирование действующих «трехсторонних миротворческих сил», в которых участвует контингент Российской Федерации, в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом", — заявил Павел Филип .

Вместе с тем, премьер-министр призвал международное сообщество поддержать включение в повестку нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН дополнительного пункта о выводе иностранных войск с территории Республики Молдова. Павел Филип уточнил, что вопреки основополагающим принципам международного права и положениям Конституции Республики Молдова, а также принятым Российской Федерацией международным обязательствам, вооруженные силы этой страны до настоящего времени не были выведены с территории Молдовы. Также премьер-министр подчеркнул, что российский миротворческий контингент обладает иным статусом, нежели российские войска в регионе.  

«Военные учения, которые российская армия все чаще проводит совместно с военизированными подразделениями сепаратистской армии, становятся угрозой для безопасности Республики Молдова. Эти действия явно противоречат обязательству строго соблюдать принцип нейтралитета в отношении сторон конфликта. Мы настаиваем на полном и безусловном выводе Оперативной группы российских войск, которая является наследницей 14-й гвардейской армии ВС СССР, незаконно находящейся на территории Республики Молдова», - отметил глава правительства.

Также, в своем выступлении премьер-министр коснулся вопроса реформирования и подтвердил обязательство Республики Молдова полностью поддержать усилия ООН, направленные на преодоление угроз международной безопасности.  

«Сегодня, как никогда ранее, необходимы общие усилия стран-членов ООН в эффективном противостоянии новым и старым глобальным угрозам.  Республика Молдова полностью поддерживает повестку реформирования генерального секретаря  Гутьерреса, которая направлена на предотвращение конфликтов, перепозиционировании развития организации и реформирования внутреннего управления ООН», - подчеркнул Павел Филип.  

 

img17007307

img17007307

img17007307

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.