ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Количество курсирующих по столичным маршрутам микроавтобусов снизилось на 600 единиц

12:44 | 25.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 25 сентября /МОЛДПРЕС/.  Количество микроавтобусов, курсирующих по столичным маршрутам, составляет 1100 единиц, что на 600 меньше, чем два года назад. Об этом сообщил исполняющий обязанности примара мун. Кишинэу Нистор Грозаву после еженедельного заседания служб столичной примэрии, передает МОЛДПРЕС.

По словам Грозаву, сокращение количества микроавтобусов определялось несколькими факторами. «В соответствии с существующими правилами, у экономических агентов, занимающихся перевозкой пассажиров, должны быть свои собственные микроавтобусы, поэтому многие покинули эту сферу деятельности. Кроме того, в некоторых районах пассажиропотоки не постоянны, экономические агенты несут убытки и не заинтересованы во введении микроавтобусов на эти маршруты. Для эффективного пассажиропотока в столице требуется не менее 1500 микроавтобусов. Одним из решений станет приобретение автобусов средней и большой вместимости, что компенсировало бы отсутствие микроавтобусов на определенных маршрутах», - сказал чиновник.

Что касается увеличения стоимости поездки в микроавтобусах, Грозаву отметил, что до сих пор новые тарифы не получили поддержку и не были отклонены. «Предстоит организовать открытые дебаты, после чего Муниципальный совет Кишинэу примет решение по этому вопросу. Насколько мне известно, не все экономические агенты требовали повысить стоимость поездки до 10 леев, были также предложения повысить проезд до 5 леев», - сказал Грозаву.

Представители фракций в муниципальном совете ранее отмечали, что обсудят с экономическими агентами аргументы в пользу увеличения платы за проезд, после чего местная исполнительная власть примет решение об утверждении новых тарифов на проезд в общественном транспорте мун. Кишинэу.

В настоящее время стоимость проезда на троллейбусе составляет 2 лея, на автобусе – 3 лея. Эти тарифы были одобрены решением муниципального совета в сентябре 2009 года. Стоимость поездки на микроавтобусе составляет 3 лея, тариф был одобрен решением совета в июле 2006 года.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

img17007341

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.