ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК выделила 9 млн. леев на организацию референдума по вопросу отставки примара Дорина Киртоакэ

12:46 | 26.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 26 сентября / МОЛДПРЕС /. Сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) решила выделить 8,9 млн. леев на организацию местного референдума по вопросу отставки генерального примара мун. Кишинэу с должности, передает МОЛДПРЕС.

Референдум состоится 19 ноября текущего года. Вместе с тем, избирательный период начнется за 45 дней до этого дня.

Для того, чтобы Дорин Киртоакэ был отстранен от должности путем референдума, необходимо более 160 тыс. голосов. Кроме того, чтобы признать результаты референдума, в выборах должны участвовать не менее одной трети от 647 избирателей, записанных в списках.

Градоначальник находится во главе столицы с 2007 г., в настоящий момент он исполняет третий мандат.  Примар мун. Кишинэу был задержан в конце мая прокурорами и офицерами по борьбе с коррупцией по подозрению в извлечении выгоды из влияния в деле о платных парковках. Кроме того, прокуроры по борьбе с коррупцией заявили в конце августа, что на имя генпримара возбуждено новое уголовное дело, в котором он подозревается в превышении должностных полномочий в деле об изменении порядка выдачи ордеров на жилплощадь в столице.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17007381

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.