ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Кипр подпишут ряд двусторонних соглашений

13:11 | 26.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 26 сентября / МОЛДПРЕС /. Республика Молдова и Республика Кипр активизируют развитие совместных проектов путем подписания ряда двусторонних соглашений. Заявление было сделано сегодня в ходе пресс-конференции вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Галбуром и его коллегой из Кипра Иоаннисом Касулидесом, который находится с визитом в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

По словам молдавского чиновника, Кипр является международным партнером, чрезвычайно важным для нашей страны, а также сторонником европейского пути.

«Мы обсудили с министром Иоаннисом Касулидесом двусторонние отношения, необходимость активизации политического диалога на самом высоком уровне и передачи опыта Кипра в процессе европейской интеграции нашей страны. В то же время мы рассмотрели последние события, касающиеся приднестровского конфликта и встреч в формате «5 + 2», тем более, что Кипр поддерживает территориальную целостность Республики Молдова. Мы также рассмотрели необходимость укрепления двусторонних правовых отношений, поэтому мы поручили экспертам пересмотреть существующие соглашения, чтобы завершить работу над ними как можно скорее», - отметил Андрей Галбур.

В свою очередь, министр иностранных дел Республики Кипр Иоаннис Касулидес отметил, что на встрече обсуждалась эволюция двусторонних отношений. «Мы говорили о возможности сотрудничества в правовой сфере, борьбе с коррупцией, борьбе с незаконной миграцией, контрабандой и торговлей людьми, безопасности мигрантов и о взаимном признании академических документов», - сказал чиновник.

Республика Молдова установила дипломатические отношения с Республикой Кипр 21 февраля 1992 года, период, в котором было подписано 11 договоров.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17007384

img17007384

img17007384

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.