ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Либеральная партия будет бойкотировать референдум по отставке примара столицы

14:00 | 27.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 27 сентября /МОЛДПРЕС/. Либеральная партия (ЛП) будет бойкотировать местный референдум по отзыву примара столицы Дорина Киртоакэ. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель ЛП Михай Гимпу,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ. 

Лидер ЛП призвал граждан не голосовать. По его мнению, «этот референдум инициирован на основе политического решения». «Референдум и два уголовных дела являются еще одним доказательством того, что это политическое дело. Мы должны сохранить проевропейское руководство столицы. Власть принадлежит гражданам, а не тем, кто считает, что она принадлежит им, поскольку они используют людей из правоохранительных органов. 19 ноября мы должны дать им серьезный ответ и унять их. Этот референдум будет объявлен действительным, если в нем  примут участие 200 тыс. человек, поэтому мы призываем граждан не участвовать в референдуме, и таким образом  он не будет признан действительным», - сказал Михай Гимпу.

Председатель либералов призвал и другие проевропейские партии поддержать инициативу по бойкотированию местного референдума.

Референдум по отставке примара мун. Кишинэу состоится 19 ноября этого года.  Предвыборный период начнется за 45 дней до этой даты.

Для того, чтобы Дорин Киртоакэ был отстранен от должности путем референдума, необходимо более 160 тыс. голосов. Кроме того, чтобы референдум был признан действительным, в выборах должны участвовать не менее одной трети от 647 тыс. избирателей, включенных в списки.

Дорин Киртоакэ возглавляет столицу с 2007 года, в настоящее время исполняет третий срок полномочий.  Он был задержан в конце мая прокурорами и офицерами по борьбе с коррупцией по подозрению в извлечении выгоды из влияния в рамках дела о платных парковках. Кроме того, прокуроры по борьбе с коррупцией заявили в конце августа, что в отношении генпримара возбуждено новое уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий в деле об изменении порядка выдачи ордеров на жилплощадь в столице. Дорин Киртоакэ опровергает обвинения и заявляет о своей невиновности.

 (Корр. А. Чобану, ред. Л. Алказэ)

img17007423

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.