ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило План действий по снижению рисков в области отмывания денег и финансирования терроризма

17:15 | 27.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 сентября / МОЛДПРЕС /. Кабмин утвердил сегодня План действий по снижению рисков в области отмывания денег и финансирования терроризма на 2017-2019 гг. Проект был разработан в контексте завершения национального процесса оценки в этой области, передает МОЛДПРЕС.

Финансовый рынок Республики Молдова менее развит, а его интеграция в глобальную финансовую систему ограничена на фоне «закрытого экономического климата», и в результате «внутренняя угроза в три раза выше внешней угрозы», - констатирует Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦЮК).

Оценивание показало, что банковский сектор, который представляет 70% от валового внутреннего продукта (ВВП), имеет доход с высоким риском, за которым следует сектор денежных переводов, который оценивается в размере 15,4% от ВВП, с «высоким средним риском», и ценные бумаги, у которых средний риск отмывания денег.  Сектор  нотариус по оформлению недвижимости представляет «средний высокий риск в отмывании денег и финансировании терроризма».

НЦБК также отмечает, что в результате систематизации данных и существующей информации было установлено, что на национальном уровне «широкомасштабную угрозу» представляют нелегальная торговля наркотиками,  коррупция, торговля людьми, уклонение от уплаты налогов и контрабанда». С другой стороны, риск финансирования терроризма на территории Молдовы может восприниматься в качестве низкого уровня, из-за «транзитного характера» страны и глобального контекста, в котором Республика Молдова не воспринимается как цель террористических актов, также подчеркивают авторы документа.

В процессе оценки также были выявлены недостатки в восстановлении незаконных активов, отсутствие четких статистик относительно применения ареста и конфискации, существование проблем в принудительном выполнении налоговых обязательств.

Основными задачами, которые были включены в План деятельности, являются  совершенствование существующих нормативных актов, выявление и снижение секторальных рисков, принятие мер по выявлению  фактического владельца. Кроме того, ожидается улучшение в области надзора, сокращение кассовых операций, институциональное и международное сотрудничество, техническое обеспечение правовых органов в области финансовых расследований и возврату незаконных доходов

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказа)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.