ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Денежные переводы из-за рубежа физлицам выросли за восемь месяцев на 9,3%

09:39 | 28.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 сентября /МОЛДПРЕС/. Денежные переводы из-за рубежа через лицензированные банки в пользу физических лиц увеличились на 9,3% за восемь месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Национального банка Молдовы (НБМ), полученный физлицами в январе-августе объем денежных средств  эквивалентен более 760 млн. долларов, что на 65 млн. больше, чем в 2016 году,  передает МОЛДПРЕС. 

По последним данным Центробанка, денежные переводы, сделанные в пользу физических лиц через банковскую систему Молдовы, достигли в августе 106 млн. долларов США. Молдаване отправили домой на 9,5% больше денег, чем в августе 2016 года.

Наибольшая часть денег поступила в Республику Молдова из Российской Федерации (38 млн.  долларов США), а также из Израиля (16,58 млн. долларов), Италии (12,3 млн. долларов) США (8,1 млн.), Великобритании (5,2 млн.) и Германии (5 млн.)

Доля трансфертов из стран СНГ составила 37,4%, из стран ЕС - 33,6%, из других стран - 29%.

Согласно данным НБМ, структура переводов в иностранной валюте изменилась в пользу физических лиц. В августе 2017 года денежные переводы в евро выросли на 5,2 пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 33,5%. Доллар США, однако, по-прежнему занимает самую большую долю - 50,9%, хотя по сравнению с августом прошлого года зарегистрировано небольшое снижение. 10,3% от общего объема переводов было произведено в российских рублях - по сравнению с 13,5% в 2016 году.

Денежные переводы из-за рубежа в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) – это суммы денег, перечисляемые в страну через национальную банковскую систему, в том числе посредством международных систем денежных переводов. Около 97% переводов представляют собой переводы молдавских граждан, которые трудятся за границей. Суммы пересчитаны из оригинальной валюты перевода в долларах США по официальному курсу НБМ на момент осуществления перевода. Данные не содержат расчеты банков из Приднестровья.

По данным Национального бюро статистики за второй квартал 2017 года, «денежные переводы из-за рубежа остаются важным источником бюджета домохозяйств. В среднем они составляют 17,7% от общих доходов».

 

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17007451

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.