ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Китае отмечается главный государственный праздник

12:32 | 01.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 1 октября /МОЛДПРЕС/.  Главный государственный праздник Китая — образование Китайской Народной Республики — отмечается сегодня. Она была провозглашена 1 октября 1949 года, передает МОЛДПРЕС.

Китай расположен в Восточной Азии. С востока омывается водами западных морей Тихого океана. На северо-востоке граничит с КНДР и Россией, на севере — с Монголией, на северо-западе — с Россией и Казахстаном, на западе — с Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном, на юго-западе — с Пакистаном, Индией, Непалом и Бутаном, на юге — с Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн. кв. км. Китай является самой большой страной в Азии, третьей по площади страной в мире, уступая только России и Канаде.

Общая численность населения составляет более 1 млрд. 380 млн. человек. Столица – Пекин. В Китае 22 провинции, 5 автономных районов и 4 города центрального подчинения (Пекин, Тяньцзинь, Шанхай и Чунцин) объединяются термином «континентальный Китай», а также два специальных административных района (Гонконг и Макао).

Экспортирует цветные металлы, нефть, промышленное оборудование, химикаты, одежду, текстиль, шелк, хлопок, кожу и сельскохозяйственную продукцию. Импортирует сырье, промышленные полуфабрикаты и оборудование, транспортные средства, продукты питания. Внешнюю торговлю ведет с США, Японией, Германией, Францией, Испанией, Россией и другими странами мира.

С декабря 2014 года является первой экономикой мира по ВВП. КНР является мировым лидером по производству большинства видов промышленной продукции, крупнейшим мировым экспортером. Располагает наибольшими в мире золотовалютными резервами.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и КНР установлены 30 января 1992 года. Как заявил на торжественном приеме, посвященном 68 годовщине основания КНР китайский посол в нашей стране Чжан Инхун, молдавско-китайские дипломатические отношения, которым в этом году исполняется 25 лет, неуклонно и здорово развиваются с упором на политическом, экономическом и гуманитарном сотрудничестве. В последние годы экспорт Молдовы в Китай ежегодно увеличивался в среднем на 15%.

По данным Национального бюро статистики, в 2016 году экспорт молдавских товаров в КНР составил 14,5 млн. долларов. Импорт из Китая за тот же период оценивался в 393,6 млн. долларов.

В 2010-2015 гг. китайское правительство инициировало в нашей стране шесть проектов на общую сумму более 18,6 млн. евро. В настоящее время финансируемые правительством КНР проекты оцениваются более чем в 11,6 млн. евро. Только в рамках проекта по оснащению отечественных учебных заведений электронным оборудованием и компьютерами китайское правительство передало в дар 1200 компьютеров и 220 принтеров для университетов, школ и студенческих общежитий Молдовы.

Кроме того, китайское правительство предлагает курсы для молдавских государственных служащих в различных областях. В 2014 году было подписано межминистерское соглашение о сотрудничестве в области образования, которое предусматривает удвоение китайских правительственных стипендий для молдавских студентов (с 10 до 20 стипендий ежегодно).

Культурное взаимодействие осуществляется в рамках подписанной 18 февраля 2014 года Программы сотрудничества между Министерством культуры РМ и Министерством культуры КНР на 2015-2018 гг. В последние годы в Кишинэу регулярно проводились Дни китайской культуры.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор A. Рэйляну)

img17007559

img17007559

img17007559

img17007559

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.