ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 1000 предпринимателей и инвесторов из 20 стран примут участие в "Moldova Business Week 2017"

15:37 | 02.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 октября /МОЛДПРЕС/. Более 1000 бизнесменов, местных и иностранных инвесторов из 20 стран, СНГ, ЕС, Турции, Китая, вместе с молдавскими властями и партнерами по развитию, будут участвовать в крупнейшем экономическом событии года – «Moldova Business Week 2017».  Об этом объявил сегодня на пресс-конференции вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык, передает МОЛДПРЕС. 

В программе «Moldova Business Week 2017» - 30 встреч с деловыми людьми для обсуждения двух наиболее важных областей, инвестиций и экспорта, а также налаживание контактов для заключения договоров. «На международном уровне Молдова рассматривается как страна с инвестиционным потенциалом», - сказал вице-премьер. Он добавил, что в последний день форума ожидается подписание целого ряда контрактов в области текстиля и автомобильной промышленности, что приведет к созданию 2500-3000 новых рабочих мест.

Так, 4 октября будет организован молдавско-итальянский бизнес-форум с участием многочисленной группы предпринимателей из Италии. На встрече будут обсуждаться присутствие итальянских компаний в нашей стране и отрасли, имеющие инвестиционный и торговый потенциал. Форум «Pro-Export» запланирован на 5 октября. На форуме экспортеров будут обсуждаться тема молдавского экспорта с точки зрения конкурентоспособности, инструментов помощи и выход на новые рынки, по завершении состоится церемония награждения экспортеров, отличившихся в 2016 году.

В последний день бизнес-недели, 6 октября, состоится Международная конференция малых и средних предприятий с участием премьер-министра Республики Молдова Павла Филипа и премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Как было объявлено ранее, в рамках визита украинского чиновника в столицу РМ будет подписано Соглашение об отмене системы авторизаций для перевозчиков.

На конференции 6 октября будут рассмотрены возможности  регионального экономического развития в полюсах роста СЭЗ и промышленных парков, а также интернационализация МСП. Также будет запущен проект «Онлайн-платформа – экопродукция из Молдовы», целью которого является продвижение экологически чистых продуктов, взаимодействие между производителями и потребителями для онлайн-поставки традиционных и экологически чистых продуктов, а также цифрового контента и соответствующей информации.

Организатором бизнес-недели выступило Министерство экономики и инфраструктуры в партнерстве с Организацией по привлечению инвестиций и продвижению экспорта.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17007590

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.