ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По прогнозам ВБ, рост молдавской экономики в 2017 году составит 3,5%

16:34 | 02.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 октября /МОЛДПРЕС/. Рост экономики Республики Молдова составит в 2017 году 3,5% за счет лучшего урожая и роста частного потребления на фоне большего объема денежных переводов и увеличения заработной платы в частном и государственном секторах. Об этом  объявило сегодня на пресс-конференции Офис ВБ в молдавской столице, передает МОЛДПРЕС. 

 «В налоговой сфере мы наблюдаем значительный рост как государственных доходов, так и расходов, в результате чего дефицит бюджета составляет 0,4% от ВВП. В области доходов мы заметили рост по всем компонентам. Мы настроены оптимистично и считаем, что будет иметь место положительное влияние этого сектора на экономический рост», - отметил эксперт ВБ Марчел Киструга.

BM также констатирует, что, с уменьшением финансовой помощи со стороны международного сообщества, ожидается, что дефицит бюджета будет расти, но останется ниже 2,5% ВВП. «Мы ожидаем, что значительное увеличение государственных доходов скомпенсирует эволюцию  государственных расходов. Если будет обеспечена дополнительная международная поддержка, мы ожидаем более значительного роста государственных инвестиций», - сказал Киструга.

Эксперт ВБ ожидает, что дефицит текущего счета будет постепенно увеличиваться, оставаясь при этом  ниже исторического среднего уровня за счет активизации внешних финансовых потоков. Средний уровень инфляции останется в целевом коридоре НБМ в 5 плюс/минус 1,5 пункта. На этом фоне, поддерживаемый постоянным увеличением реальной заработной платы, денежных переводов и государственных трансфертов,  уровень бедности, измеряемый согласно доле 5,5 долларов США в день, снизится в 2016-2019 годах на 3,2 процентных пункта.

 Мы полагаем, добавил он, что при активизации внешних финансовых средств и улучшении условий посредничества в финансовом секторе, а также в ходе восстановления бизнес-среды, будут поощряться частные инвестиции.

 В среднесрочной перспективе рост достигнет 3,8% в 2018 году и 3,6% в 2019 году. Реальный рост государственных трансфертов и активизация денежных переводов поможет поддерживать рост в среднесрочной перспективе, согласно прогнозам Всемирного банка.

 

Эксперт Всемирного банка считает, что, по сути, укрепление среднесрочного роста будет зависеть от реструктуризации финансового и энергетического сектора и эффективности государственных финансов. «С приближением выборов, избегание задержек с проведением реформ для лучшего управления позволит Молдове воспользоваться преимуществами устойчивого роста», - сказал Киструга.

Что касается рисков базового сценария прогноза, Всемирный банк подчеркивает, что слабое  правовое государство и различные интересы могут в дальнейшем остановить процесс реформ. Парламентские выборы, намеченные на 2018 год, также могут повлиять на темпы осуществления повестки дня реформ. Более слабый рост, чем ожидалось, основных торговых партнеров Республики Молдова (Европейский союз и Содружество Независимых Государств)  может еще больше снизить экономический рост.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17007593

img17007593

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.