ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ГИА "МОЛДПРЕС" - главный партнер XIII Всемирной встречи болгарских СМИ

11:25 | 03.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 3 октября /МОЛДПРЕС/.  Государственное информационное агентство «МОЛДПРЕС» – главный партнер XIII Всемирной встречи болгарских СМИ, которая пройдет в Кишинэу 4-8 октября. Об этом заявил директор Болгарского телеграфного агентства (БТА) Максим Минчев в интервью ГИА «МОЛДПРЕС».

По его словам, во время проведения форума традиционно есть медийные профессиональные партнеры в принимающей стране. «С нами успешно работали АНСА в Италии, ЭФЭ в Испании, АДЖЕРПРЕС в Румынии, ААН-МАН в Греции, АНП в Голландии, ЧТК в Чешкой Республике, ТАНЮГ в Сербии. И мы очень рады, что в 2017 году наш основной партнер – МОЛДПРЕС!» - сказал Минчев.

Директор БТА уточнил, что «официальное открытие форума состоится в Национальном музее Молдовы, затем мы подготовили молдавскую премьеру фотовыставки БТА, потом будет посещение Тараклийского района, встречи в Тараклийском университете». Главными темами, которые мы будем обсуждать на форуме будут касаться образования, культуры, родного языка, двусторонних отношений, отметил он.

Кроме того, участники форума ознакомятся с туристическими достопримечательностями Республики Молдова и примут участие в Празднике вина 7 октября.

Всемирный форум болгарских СМИ проводится с 2005 года. Ранее он проходил в Софии, Чикаго, Риме, Мадриде, Варне, Бургасе, Вене, Амстердам, Бухаресте, Пловдиве, Велико Тырново, Босилеграде, Афинах и Праге.

Мероприятие откроет вице-президент Болгарии Илияна Йотова. Также ожидается участие высокопоставленных гостей: вице-премьера, министра иностранных дел Болгарии Екатерины Захариевой, министра образования и науки Красимира Вылчева, министра обороны Красимира Каракачанова, министра туризма Николины Ангелковой, а также членов болгарского парламента.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img17007618

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.