ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

"Termoelectrica" готова подключить к отоплению всех потребителей

11:27 | 03.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 октября /МОЛДПРЕС/. АО «Termoelectrica» готово подключить к централизованной системе отопления всех потребителей по их запросу, не дожидаясь решения примэрии или других органов власти, заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор компании Вячеслав Ени, передает МОЛДПРЕС. 

«Официальное решение примэрии о начале и завершении отопительного сезона относится только к подведомственным ей учреждениям, а для жилых домов подключение осуществляется по их просьбе», - сказал Ени. «Процедура подключения очень проста, занимает максимум 3 часа и  может быть инициирована только по запросу управляющего жилищным фондом».

Гендиректор «Termoelectrica» также отметил, что к отоплению уже подключены два жилых блока,    муниципальная клиническая больница № 1 и семь экономических агентов.

В течение лета поставщик тепла провел модернизационные работы на бывшей ТЭЦ 2, отремонтировал сотни отдельных теплопунктов и поддерживал обслуживание 18 насосных станций. «Termoelectrica» установила более 200 отдельных тепловых пунктов и отремонтировала 10 километров тепловых сетей, как магистральных, так и внутри кварталов.

«В этом году мы впервые запустили информационную кампанию по энергоэффективности. Наши специалисты провели встречи с потребителями более чем в 200 жилых домах», - сообщил Вячеслав Ени.

По его словам, общий объем потребительской задолженности составляет 860 млн. леев, из которых 388 млн. леев приходится на население. «Однако подключение не имеет ничего общего с этими долгами, по которым нет срока давности. Мы продолжим действия по возмещению», - сказал Ени. Часть задолженностей реэшелонирована, часть находится в судебном разбирательстве, а к некоторым должникам применены меры  принудительного исполнения. «Процент поступления  платежей в настоящее время составляет 92%», - сказал глава компании.

 Тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям в мун. Кишинев, в марте 2017 года был увеличен на 5%, до 1122 леев за гигакалорию. Корректировка к 31 марта 2017 года тарифов на электричество и отопление на уровне, который будет покрывать обоснованные расходы, является обязательством властей перед МВФ.

 

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17007619

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.