ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 70% участников соцопроса заявили, что не намерены уезжать трудиться за границу

13:55 | 03.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 октября /МОЛДПРЕС/. Более 70% участников опроса, проведенного в сентябре с. г., сказали, что они не работали за границей и не намерены выезжать за рубеж на работу в ближайшие шесть месяцев, передает МОЛДПРЕС. 

Согласно представленным сегодня результатам опроса, 6% респондентов заявили, что хотят уехать на заработки за границу, 9,5% - что они работали за границей и намерены уехать в ближайшие шесть месяцев, и 11,8%  заявили, что, хотя они работали за границей, больше не хотят уезжать. Большинство людей, которые работали за границей и больше не желают уезжать, - это жители сельских районов и люди старше 45 лет. Молодые люди более расположены к отъезду, независимо от того, работали они ранее за границей или нет.

На вопрос «Как вы думаете, где ваши дети могут себя реализовать лучше всего?»  63,3% сказали, что за границей, 24,5% ответили, что в Молдове, и 12,3% затруднились ответить.

На вопрос «Что, на ваш взгляд, должно делать государство, чтобы все люди, уехавшие учиться или работать за границей, хотели вернуться в Республику Молдова?»  более 70% респондентов указали на создание новых рабочих мест, 69,3% - на повышение заработной платы и уровня жизни.  

Опрос проводился Центром социологических исследований и маркетинга «CBS-AXA» с 9 по 20 сентября  по заказу ИРСИ «Viitorul»,  репрезентативная выборка составила 1109 человек, максимальная погрешность 2,8%.

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.