ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства объявил, что накажет виновных в отправке молдавских военнослужащих на учения в Украину

17:03 | 03.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 3 октября /МОЛДПРЕС/. Глава государства Игорь Додон объявил сегодня, что накажет ответственных за отправку молдавских военнослужащих на учения в Украину. С таким заявлением президент выступил после рабочего заседания с командованием Национальной армии, сообщает МОЛДПРЕС.  

Президент  уточнил, что за невыполнение его приказа «руководство Министерства обороны будет понижено в званиях, потому что простые офицеры и рядовые солдаты не виноваты».  

«Лица, не исполнившие приказ, будут наказаны. Сегодня были приглашены все командиры подразделений страны, чтобы доложить об обстановке в каждом подразделении. Считаю, что такие заседания необходимо проводить для обсуждения обстановки в Национальной армии, и с целью выдвижения предложений по ее улучшению. Мы дали свои оценки, в том числе в связи с последними событиями внутри ведомства, относительно участия в учениях и других вопросов. Я дал некоторые распоряжения и предложил ряд инициатив», - отметил Додон.

«Я приказал приостановить любые движения активов Министерства обороны во избежание их расхищения. До момента разработки комплексного плана модернизации Национальной армии, движений активов не будет. До конца недели я подпишу законодательную инициативу о возвращении соцпакета военнослужащим. Они сейчас находятся в очень сложном положении, если сравнивать с представителями других силовых министерств и ведомств Республики Молдова», — заявил президент.

С другой стороны, после заседания заместитель министра обороны Георге Галбура отметил, что ничего не нарушал, потому что действовал согласно Постановлению правительства. «Господин президент сказал, что не выполнившие  его приказ будут наказаны. Думаю, он имел в виду меня, хотя лично мне он ничего не говорил. Я действовал в соответствии с Постановлением правительства. Если он думает, что я что-то нарушил, он может предпринять меры. Я поступил согласно действующему законодательству, и ничего не нарушал», - отметил Галбура.

Правительство  приняло в начале сентября Постановление об отправке контингента военнослужащих Национальной армии на учения  Rapid Trident в Украину. Вскоре глава государства отменил Постановление правительства, но военнослужащие отправились на учения в соседнюю страну.

(Корр.А.Чобану, ред. A. Рэиляну)

 

 

img17007640

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.