ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 100 детей подвергаются сексуальному насилию ежегодно

14:55 | 04.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 4 октября / МОЛДПРЕС /. Около 30 детей подвергаются сексуальному насилию каждые три месяца в семье, сообществе и школе. Информация была предоставлена сегодня представителями Министерства просвещения, культуры и исследований на парламентских слушаниях, организованных по делу несовершеннолетнего ребенка из школы-интерната, который подвергся сексуальному насилию со стороны бизнесмена, передает МОЛДПРЕС.

Представитель Министерства Валентин Круду отметил, что после обнародования данного случая, в учреждении была создана комиссия, которая оценивает деятельность школы-интерната, где ребенок подвергался насилию. «Комиссия будет работать до 6 октября, затем будет представлена собранная информация. В рамках расследования также будут организованы слушания. Кроме того, будут выявлены лица, ответственные за регистрацию детей, поступающих и покидающих учреждение», - отметил Круду.

В свою очередь, народный адвокат по защите прав ребенка Майя Бэнэреску подчеркнула, что она контролирует это дело. «Я прослежу, чтобы лица были наказаны, А ребенку была оказана психологическая помощь. Я посетила школу-интернат и побеседовала с детьми о том, что значит насилие, я предоставила им контактные номера для возможных обращений. К сожалению, мы сегодня констатируем, что у нас нет системы полной защиты ребенка, у нас нет специалистов по защите, особенно в сельской местности. Важно работать над предотвращением этого явления, я думаю, что одним из решений было бы дополнительное обучение в школе в области жизненных навыках», - сказала Бэнэреску.

Депутат Лилиян Карп отметил, что в стране существуют много центров размещения, которые не контролируются. «Эти центры, как правило, не находятся в ведомстве государства, а созданы НПО. Необходимо найти эффективные  решения для предупреждения этого феномена на законодательном уровне. Также, очень важно иметь возможность разграничить роль государственных учреждений для эффективного мониторинга и борьбы с этим явлением»,- подчеркнул Карп.

Директор школы-интерната и бизнесмен были задержаны в начале прошлой недели за торговлю детьми. Директор учреждения якобы способствовал установлению дружеских отношений между бизнесменом и несовершеннолетним ребенком в возрасте 14 лет. Через несколько месяцев мальчик неоднократно подвергался сексуальному насилию со стороны бизнесмена в одной из арендованных квартир в мун. Кишинэу.

По данным Министерства просвещения, культуры и исследований, за последние несколько лет было зарегистрировано более 10 000 случаев насилия в различных формах. В то же время в 2016 году было зарегистрировано около 100 жалоб по поводу сексуального насилия над ребенком. Это только официальные данные, однако власти утверждают, что в действительности число случаев намного выше.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img17007676

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.