ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон о трудовой миграции будет опубликован в Monitorul Oficial

11:01 | 05.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/. Закон, который упрощает мигрантам доступ к трудоустройству будет опубликован завтра в Monitorul Oficial, сообщает МОЛДПРЕС.

Новый закон упрощает иностранным инвестициям доступ к экономике Республики Молдова. Таким образом, наряду с вступлением закона в силу, трудовые мигранты проще смогут воспользоваться своими правами на трудовую деятельность.

Документом предусмотрена возможность упрощенного получения разрешения на пребывание и работу для иностранных граждан, которые являются высококвалифицированными работниками, откомандированными работниками, лицами, временно переведенными иностранным юридическим лицом, работниками из списка компаний-инвесторов национального значения и работниками из списка приоритетных специальностей.

Наряду с вступлением в силу данного закона срок предоставления права на трудоустройство и пребывание для трудовых мигрантов сократится вдвое. Также будет упрощена процедура продления права на трудоустройство и пребывание, а в целях упрощения оформления документов соискателю будет достаточно предоставить свое досье в Единое окно.

Документом также предусмотрено, что иностранные компании в течение пяти лет должны будут сократить численность иностранных наемных работников до 50%, остальные должны быть местными специалистами.  

Правительство в трехмесячный срок со дня опубликования настоящего Закона обязано утвердить все нормативные акты, необходимые для его применения.   

 

(Корр.А.Зара, ред.Л.Алказэ)

 

img17007706

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.