ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Постановление о получении гражданства Республики Молдова посредством инвестиций будет опубликовано в "Monitorul Oficial"

12:12 | 05.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 октября / МОЛДПРЕС /. Иностранцы смогут получить гражданство Республики Молдова, если они внесут вклад не менее 100 тыс. евро в Фонд устойчивого развития или инвестируют 250 тыс. евро в одну из областей стратегического развития. Постановление правительства об этом будет опубликовано завтра в «Monitorul Oficial» Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Постановление устанавливает, что инвестиции должны производиться на срок не менее 60 месяцев.

Иностранцы, которые хотят стать гражданами Республики Молдова, должны обладать хорошей экономической и финансовой репутацией и не иметь уголовной судимости, не должны участвовать в отмывании денег или финансировании терроризма, не иметь государственных долгов или определенных международных ограничений.

Согласно документу, родственники заявителей также будут проверены. Каждый случай будет рассмотрен специальной комиссией.

Граждане, подавшие документы на получение гражданства путем участия в программе инвестиций, чтобы подтвердить свою хорошую экономическую и финансовую репутацию, должны будут представить пакет документов. Согласно Положению, в досье должны быть следующие подтверждающие документы: копия удостоверения личности лица без гражданства или паспорта, копия учредительных актов юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, в которой иностранный гражданин или лицо без гражданства является членом, дольщиком или акционером или копия регистрационных документов иностранного гражданина или лица без гражданства в качестве индивидуального предпринимателя, документы, подтверждающие полученные доходы в качестве дольщика коммерческих компаний за последние пять лет, и доходы, полученные в качестве физического лица за последние пять лет, документы, подтверждающие виды деятельности и предпринимательства в которые вложили деньги, копия выписки из Государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или из любого другого подобного реестра в положении регистрации юридического лица, сертификаты об отсутствии задолженности перед государственным бюджетом и бюджетом государственного социального страхования иностранного гражданина или лица без гражданства, или коммерческих компаний, в которых он, члены семьи или иждивенцы являются членами, дольщиками или акционерами, справка об отсутствии  задолженности перед государственным бюджетом, гражданином которого является, и перед местным бюджетом любого уровня, его последнего места жительства, автобиография иностранного гражданина или лица без гражданства, членов семьи и иждивенцев в возрасте старше 12 лет,  свидетельство о судимости с последнего места жительства иностранного гражданина и иждивенцев и декларация под собственную ответственность об отсутствии судимости и судимости в других странах, включая погашенной, декларация под собственную ответственность, что инвестированные финансовые средства происходят из законных источников и принадлежат ему,  основные документы и другие информации, необходимые для подтверждения происхождения и законных источников инвестированных финансовых средств.

В то же время, они также должны будут представить подтверждение вложенных невозвратных вкладов в размере 100 тыс. евро в Фонд публичных инвестиций для устойчивого развития или подтверждение их вклада на счет типа ESCROW, банковский счет иностранного гражданина или лица без гражданства. Досье для получения гражданства путем участия в программе инвестиций  может быть представлено лично, через представителя, с доверенностью, или на основе мандата, аккредитованной кампанией.

 (Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img17007707

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.