ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Женщины-депутаты присоединились к информационной кампании по профилактике рака груди

13:52 | 05.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/. Женщины-депутаты парламента Республики Молдова присоединились к информационной кампании по профилактике рака груди. В знак солидарности они прикрепили на грудь розовые ленточки, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу парламента.  

В начале сегодняшнего пленарного заседания вице-председатель парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье депутат Валентина Стратан заявила, что по инициативе ВОЗ, октябрь объявлен месяцем всемирный борьбы против рака груди.

«Ежегодно в Республике Молдова рак груди диагностирован у более 1000 женщин. Половина из них обращаются к врачу слишком поздно. Только 4 из 10 женщин с раком груди живут дольше пяти лет», - отметила Стратан. В контексте она призвала женщин периодически проходить медицинские обследования и  консультироваться с врачом-маммологом.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рак груди является самой распространенной среди женщин формой рака. Ежегодно, в мире рак груди диагностируется в более 1,6 млн. случаев, а более 520 000 женщин погибают от этого заболевания. Это означает, что в мире от рака груди ежеминутно умирает одна женщина.   

 

img17007718

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.