ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экспорт сельскохозяйственной продукции на российский рынок стал предметом обсуждения в президентуре

14:10 | 05.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 октября / МОЛДПРЕС /. Президент Игорь Додон встретился с председателем Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Молдовы, членом Экономического совета при президенте Молдовы Виталием Горинчой, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу президентуры.

Темой обсуждения стала ситуация, связанная с экспортом агропродовольственной продукции на рынок Российской Федерации, в частности фруктов,  а также решение проблем, связанных с расширением списка экспортеров  садоводческой продукции, допущенных на российский рынок.

Во время встречи было отмечено, что в соответствии с соглашениями между президентом Молдовы и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным экспорт фруктов и овощей на российский рынок, включая виноград, вырос в 18 раз, яблок - примерно в 3 раза, абрикосов, вишни и черешни – в 1,4 раз. Также, молдавские производители получили право на экспорт собственной продукции через все таможенные посты Российской Федерации, что значительно упростило процедуру экспорта.

«Мы по-прежнему работаем над тем, чтобы снять таможенные пошлины на некоторые категории продуктов, как овощи, яблоки, груши, персики и др., о чем мы обсудим завтра на встрече с главой Федеральной службы Российской Федерации по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, Анной Поповой», - заявил глава государства.

Вопросы, связанные с расширением списка экспортеров, категорий товаров и снятием тарифных барьеров, также будут обсуждаться главой государства на встрече, которая состоится на следующей неделе с Владимиром Путиным в Сочи.

 

 

img17007719

img17007719

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.