ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальном музее истории открылась болгарская фотодокументальная выставка

16:12 | 05.10.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/.  Фотодокументальная выставка «Рожденная свободной» открылась сегодня в Национальном историческом музее Молдовы в рамках 13-й Всемирной встречи болгарских СМИ, сообщает МОЛДПРЕС.

Эта экспозиция – проект Болгарского телеграфного агентства БТА, Болгарской национальной библиотеки им. Святых Кирилла и Мефодия и Университета Велико Тырново.

На 23 панно представлена история болгарской прессы в период национального возрождения (60-70-е годы XIX века). На фотографиях изображены стремление к свободе, духовному и материальному воплощению, нашедшее свое выражение в первых газетах и ​​журналах, опубликованных в Бухаресте и Цариграде болгарскими прогрессивными мыслителями.

Можно увидеть газеты Любена Каравелова «Свобода» и «Независимость», газеты Христо Ботева «Дума на българските емигранти» («Слово болгарских эмигрантов»), «Будильник» и «Знамя». Кроме того, представлены издания Георгия Раковского – «Бранител» («Защитник») и «Бъдущност» («Будущее»), а также вестник Стефана Стамболова «Новая Болгария».

Кроме того, выставлены фотографии самых известных болгарских мыслителей того времени.

Выставка будет открыта в Национальном музее истории Молдовы до 15 октября.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

img17007722

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.