ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Деятельность банков в Молдове будет регулировать новый закон

16:09 | 06.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Проект закона о деятельности банков принят сегодня в окончательном чтении парламентом, передает МОЛДПРЕС.

Новый закон заменит Закон о финансовых учреждениях и ​​создаст новую законодательную базу, касающуюся деятельности банков в Республике Молдова. Это приведет к эффективному надзору за банковскими учреждениями страны и разработке инструментов по надзору для предотвращения и минимизации возможных недостатков в деятельности банков на начальных этапах.

 Проект, принятый депутатами, предусматривает создание в банках системы корпоративного управления и введение ряда новых требований по оценке их рисков. Кроме того, это приведет к гармонизации национального банковского законодательства с международными стандартами и принципами.

Новый закон предусматривает расширение прав и полномочий Национального банка Молдовы в процессе оценки и надзора за банками, включая увеличение и диверсификацию налагаемых на банки санкций. Еще одно новшество касается обязательства банка иметь достаточный внутренний капитал относительно рисков, которым он подвергается. Также введены новые концепции и понятия, включая смысловое изменение понятий «филиал» и «отделение».

Закон также устанавливает переход банковской системы к принципам Базеля III путем гармонизации с законодательством ЕС, он разработан в рамках проекта Twinning, финансируемого Европейским союзом. Документ вступит в силу 1 января 2018 года.

  

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img17007765

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.