ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министры Павел Филип и Володимир Гройсман выступили за поддержку молдавско-украинских деловых партнерств

18:12 | 06.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 октября / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип и премьер-министр Украины Володимир Гройсман приняли участие сегодня в Международной конференции малых и средних предприятий, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Глава правительства Кишинэу приветствовал участие в форуме своего украинского коллеги и сопровождавшей его делегации, отметив дружественные отношения между двумя государствами и очень хороший диалог. Павел Филип подчеркнул, что Украина является одним из важнейших торговых партнеров нашей страны, в январе-июле 2017 года, объем двусторонней торговли увеличился более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, в нашей стране зарегистрировано 1 128 предприятий с украинским капиталом.

В этом контексте, была подчеркнута возможность проведения форума и его целесообразность в выявлении барьеров, с которыми сталкиваются бизнесмены, и решений для их преодоления. «Я надеюсь, что наши страны продолжат развивать проекты в рамках уже существующего экономического партнерства и будут прилагать усилия для устранения возможных препятствий», - заявил Павел Филип.

Вместе с тем, премьер Павел Филип подчеркнул, что правительство и впредь будет выступать за поддержку бизнеса, чтобы можно было сделать как можно больше социальных инвестиций: «Молдова нуждается в инвесторах, поскольку Молдове необходимы рабочие места. Мы останемся такими же открытыми, какими были до сих пор, и будем правительством, которое будет другом для бизнеса, мы докажем, что являемся вашим деловым партнером».

В свою очередь, премьер-министр Украины выразил удовлетворение первым визитом в Республику Молдова, и высоко оценил очень хорошие отношения между двумя странами.

«Наша сила заключается в хороших отношениях, в сотрудничестве. Республика Молдова является очень хорошим экономическим партнером для Украины, и наша задача - обеспечить интеграцию инфраструктуры. Мы продолжим улучшать инвестиционный климат для дальнейшего развития торговли», - заявил Володимир Гройсман.

Премьер-министры также призвали представителей бизнеса работать как можно больше на благо обоих государств, подчеркнув, что у Молдовы и Украины схожие приоритеты и будущее двух государств – в Европейском союзе.

img17007778

img17007778

img17007778

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.