ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Украина активизируют парламентский диалог с целью реализации Соглашений об ассоциации с ЕС

19:31 | 06.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 октября / МОЛДПРЕС /. Республика Молдова и Украина активизируют диалог на парламентской платформе с целью последовательной реализации Соглашений об ассоциации с ЕС. Об этом обсуждалось сегодня в ходе встречи председателя парламента Андриана Канду с премьер-министром Украины Володимиром Гройсманым, который находится с визитом в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу парламента.

«Мы рады, что между нашими странами налажено хорошее сотрудничество, в частности на правительственном уровне, мы и впредь будем уделять внимание парламентскому направлению. Нам бы хотелось иметь общие послания в области европейской интеграции, поскольку мы добились одинаковых результатов, у нас те же проблемы и угрозы в этой области», - отметил Андриан Канду, поблагодарив Украину за предоставленную Молдове помощь.

 В этом контексте, Андриан Канду заявил, что в ближайшее время в Кишинэу состоится конференция спикеров, мероприятие, которое будет посвящено европейской перспективе Молдовы, Украины и Грузии. В нынешнем году Европарламенту была направлена совместная декларация парламентов Молдовы, Украины и Грузии с просьбой об открытии перспективы вступления в ЕС. Кроме того, спикеры Молдовы, Украины и Грузии направили трехстороннее приглашение спикеру США Полу Райану посетить наш регион.

В ходе дискуссий, спикер уточнил, что было бы благотворным открытие нескольких общих контрольных пунктов при пересечении границы, что позволило бы лучше контролировать границы двух стран, соответственно, обеспечивая их безопасность.

Чиновники также обсудили меры по противодействию пропаганде на региональном уровне, а также социально-экономические реалии.

В свою очередь, премьер-министр Украины отметил важность разработки совместных проектов, которые укрепили бы двусторонние отношения.

img17007785

img17007785

img17007785

img17007785

img17007785

img17007785

img17007785

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.