ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ восстанавливает валютные резервы, утерянные после банковского кризиса в 2014 году

11:49 | 07.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) сообщает, что официальные резервные активы на 29 сентября 2017 года исчислялись на уровне 2,629.41 млн. долларов США, на 121.03 млн. долларов США больше по сравнению с 30 августа 2017, когда они составляли 2,508.38 млн. долларов США, передает МОЛДПРЕС.

На протяжении отчетного периода увеличению официальных резервных активов способствовали осуществление интервенций на внутреннем валютном рынке в виде покупки валюты на сумму в 67 млн. долларов и получение Министерством финансов Республики Молдова кредита для поддержки бюджета от Министерства общественных финансов Румынии в размере 47.87 млн. долларов. Также, чистые поступления, относящиеся к обязательным резервам лицензированных банков в иностранной валюте  составили 7.79 млн. долларов, а свой вклад в увеличение  официальных резервных активов  внесли и рост обменных курсов валют, входящих в состав валютных резервов по отношению к доллару США, и прибыль от управления валютными резервами.

По данным НБМ, официальные резервные активы за девять месяцев текущего года увеличились на 423 млн. долларов США. Этот показатель достиг своего наибольшего значения в начале 2014 года, когда официальные резервные активы достигли 2,8 млрд. долларов, но вследствие срочных кредитов, выданных НБМ под гарантии правительства трем разграбленным банкам, снизили сумму резервов на более чем 1 млрд. долларов, и в марте 2016 года этот показатель достиг своего минимума – 1,7 млрд. долларов США.  

После стабилизации курса национальной валюты и начала оздоровления банковской системы, а также после восстановления сотрудничества с МВФ, НБМ удалось вернуть утраченные позиции. В апреле – сентябре 2017 года НБМ выступал на внутреннем валютном рынке лишь в качестве покупателя иностранной валюты.  

По данным НБМ, официальные резервные активы в 2016 году возросли на около 470 млн. долларов США.

(Корр.В.Берку, ред. Л.Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.