ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-министр финансов будет находится под превентивным арестом 30 суток

10:13 | 09.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 9 октября / МОЛДПРЕС /. Вице-министр финансов Мария Кэрэуш и два бизнесмена, задержанных в пятницу за коррупцию, получили по 30 суток превентивного ареста. Решение было принять вчера магистратами суда Кишинэу, с резиденцией в секторе Буюкань, сообщает МОЛДПРЕС.

Четвертый подозреваемый по этому делу был освобожден после того, как он решил сотрудничать со следствием. Вице-министр финансов отрицает все обвинения прокуроров.

По данным НЦБК, чиновник, зная о том, что правительство распорядилось о выделении 15 млн. леев из резервного фонда для укрепления материально-технической базы Публичного медико-санитарного учреждения «Республиканская клиническая больница», якобы попыталась убедить руководство больницы, что перевод этих денег зависит исключительно от ее решения, а чтобы больница получила соответствующую сумму, ей необходимо предоставить вознаграждение.

Также она потребовала у представителя Республиканской клинической больницы поддержать представителей некоторых строительных компаний на открытом конкурсе, который должен состояться 11 октября 2017 года. В обмен на то, чтобы назначить их победителями, сановник обещала представителю учреждения вознаграждение в размере 5 процентов от выделенной суммы, а 5 процентов достались бы ей.

Если их признают виновными, как вице-министру, так и бизнесменам, задержанных по данному делу, грозит до 15 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере до 500 тыс. леев, и лишением права занимать определенные государственные должности сроком от 10 до 15 лет.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.