ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сотрудники СИБ задержали мужчину, подозреваемого в терроризме

10:32 | 09.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 9 октября / МОЛДПРЕС /. Уроженец Туниса в возрасте 33 лет, подозреваемый во взаимосвязях с международными джихадистскими каналами, был задержан офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), после того, как попытался пробраться на территорию Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным СИБ, мужчина пытался пересечь государственную границу через КПП «Скулень», предоставив документы удостоверяющие личность одного из государств ЕС, направляясь по маршруту Республика Молдова  Украина – Российская Федерация – Казахстан – Китай, конечным пунктом назначения, будучи автономный регион Китая Синьцзян.

В результате проверок, офицеры выявили в багаже мужчины ряд элементов, доказывающих его радикальные видения, в том числе материалы и устройства исламского экстремистского характера. Кроме того, было обнаружено оборудование, которое позволяет человеку останавливаться в ночное время в поле и лесных районах.

Согласно цитируемому источнику, мужчина был объявлен нежелательным лицом в Республике Молдова сроком на 15 лет.

 (Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.